こんにちは。
では次回に…
湿疹とニキビが治らないけど戸川先生、4千以上は泳ぎました。だけどテンションが下がりました。1コースは初心者向けなのです。そこにだれもいなくなったので、背泳ぎを泳いでいました。途中で子供を教える親子が入り、泳いでいたら人に当たり、その女性に「ここは初心者用です」といわれました。さっき誰もいないことをいったが、初心者用をいいはるババアに超ウルトラ頭にきました。渋々混んでいる横のレーンで泳ぎましたよ。出たり入ったりする親子です。
ババアといっても、ぼくより若いのです。
そして帰りは雨が降っています。
折りたたみ傘で濡れながらもスーパーを目指しました。
ここから本題です。
いつものスーパービッグで、見切り品が沢山ありました。まずはこのカゴを見てください。
安いですか。
その正体は見切り品です。
ほうれん草です。
葉しょうがです。ちなみに見切り品は青いテープを巻いています。あとでこれを味噌をつけて食べてみます。
なんとなく葉っぱが疲れている大根。
レタスも50円。
極めつけです。なんとしょうが、こんなに大きいのに50円。
しかもテープをはがしたら、この値段です。
なぜこんなに高価なのが50円?
明日になると黒くなり腐るの?
これは不思議です。ソーメンにしょうがは欠かせないので時期的にちょうどいいです。
以上が見切り品でした。
ウナギがなぜこんなにも高いのかしら。
ここだけしずてつストアみたく思ってしまいます。ちなみにこの辺りでは、しずてつストアが高級志向のスーパーとなります。
今度、しずてつストアvsスーパービッグを行います。
ここからしずてつストアではどこかな〜。長沼でしょうか。だいぶ遠いけど、まずしずてつストアの値段を撮影し、そこからスーパービッグです。どのくらいの差をお伝えしたいです。
スーパービッグでこの価格です。しずてつストアではもっとかも。
たまにはウナギを食べてみたいです。
いつ食べたかな〜。10年間は食べていないような。
下のうなぎ凄く小さいですよ。半額になっても高価ですよ。見切り品には絶対になりませんね。青いテープを巻いたら、ワゴンセールのおばちゃんみたく沢山集まりそう。その場合はいつかのVRのようにくじで決めればいいですよね。
まだ15時です。お腹が空いています。
きゅうりと葉しょうがをおつまみとして食べてみます。
そうそう見てください。この節約術を。
こんなにあるなのにですよ。
所さん呼びますか。
これっていい奥さんになれそうかしら。
フフフ…
先にごちゃまぜ野菜を作ったのです。あとはうどんを投入すればいい感じ。
まずはこれからいただきます。
1時間以上も台所でごちゃまぜなどを作っていました。
見切り品はヨレヨレが多く、その日に処分もありますよ。かえってよくないかな〜。このレタスも疲れていましたから。
もうすぐヨレヨレもオサラバです。
完食です。
それではメインイベントとします。
ではいただきます。
ひと口でした。うまい!
この棒はいらないと思います。ゴミですからね。
なに?
あれ?
ご心配なくちゃんとありますから。
これ進みます。なぜなら辛い〜。
今日の威張ったあいつを忘れそうです。
あまりの辛さに、ごちゃまぜ味噌汁をつまみに行ってきました。
あと4本です。でも小さいのから食べていたので大きいのばかり。
頬に汗が流れました。これって体が暑いから? そんなことはありません。なんの汗かな。どっちかというと冷や汗に近いのですが。
まだうどんを食べていないのに1合ビンが空いてしまいます。
あと1本。
完食です。
後半はガマン大会のようでした。
美味しいのは2本目までかな。
明日は大里中学校吹奏楽部コンサートに行く予定です。でも雨のような雰囲気。
本日は、見切り品を買って食べました。
感想は、額からの汗が止まりません。
忘れていました。甘いのが苦手なくせに、あまりにも安い61円のアイスクリームも買いました。
61円ですよ。
みなさまもイオン系列に向かって見てはどうでしょう。
では次回に…
スポンサードリンク
コメント
コメント一覧 (2)
そうなんですよ。自宅で青テープを取ったところ、こんなにする? と思ってびっくりしてました。超得なの買ったなと。もう3つあったんです。そんな買うと、確実に傷むと思うのでやめました。しかし生姜って高すぎですね。
もっと小さくて、102円くらいですし…
自分は甘いのはそんな食べないため、2年ぶりのアイスです。まだ冷凍庫にあります。ビッグは元が安いので、見切り品は超得ですね。
ただ、腐ったバナナも見切り品にあります。そんなの誰も買いません。世論を見極めて売ってください、と文句のコーナーに出そうかと思いましたがやめました。
またなんでもかんでもコメントをお待ちしています。
安いですね~。しょうがには驚きました。見切れ品とはいえ、定価の10分の1ほどの値段とはすごいです。
私がよく行くBIGでは、なかなかそこまで安くなることはないですね。20~30%引きはよく見かけますけど。
私は夏は毎日のようにアイスを食べます。コンビニのアイス1個分の金額で、BIGだと2個買えますから、いかにお得かというのが分かります。
それでは、ちびまる子ちゃんが始まりますので、この辺で。